26.01.2024 «Центр экологии и природопользования» совместно с ЮК «Аспект» провел семинар для промышленных региональных предприятий на тему «Изменения в экологическом законодательстве. Правила экологической отчетности».

Елена Федорова, партнер ЮК «Аспект», представила обзор судебной практики за 2023, прогноз тенденций на 2024, а также рекомендации участникам при проведении и оспаривании результатов проверок контролирующих органов, при оспаривания размера причиненного ущерба окружающей среде, который бывает чересчур завышенным.

«На базе судебной практики 2023 я бы выделила следующие тенденции в спорах по причинению ущерба.
Во-первых, по сравнению с предыдущими годами суды чаще стали взыскивать ущерб вместо выполнения работ по ликвидации последствий, рекультивации. Отсюда и практика на пересмотр судебных актов, вынесенных в пользу юридических лиц.
Например, дело о взыскании 105 млрд.руб. вреда, причиненного лесному фонду разливом нефти, дошло до Верховного суда РФ и вернулось на третий круг (А75-19000/2020). Изначально суды встали на сторону предприятия и отказали Природнадзору, т.к ответчик на базе архивной космической съемки 1985-2021 гг. доказал, что ущерб причинен еще до передачи участка в пользование.
Вернув в первую инстанцию на новое рассмотрение, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа указал, что наличие старого загрязнения до передачи лесного участка не исключает повторное загрязнение предприятием.

Во-вторых, суды требуют составления и реализации безупречного плана рекультивации, который приведет к восстановлению всей экосистемы и возмещению ущерба объектам и лесного, и животного мира. Последняя тенденция не может не радовать, т.к. достаточно часто нарушители составляли формальный план рекультивации с отсрочкой выполнения мероприятий на 2-3 года, что, очевидно, не привело бы к достижению цели – восстановлению экосистемы», — поделилась Елена Федорова.

Основные изменения в экологическом законодательстве, включая вопросы платы за негативное воздействие на окружающую среду и новые требования к нормативной документации, раскрыла Татьяна Шадрина, руководитель отдела экологического проектирования ООО «Центр Экологии и Природопользования».

search
+7 (3452) 217-501, 747-015