Мобилизация, неисполнение госконтрактов и риски «новых возможностей»


21 ноября в Конторе пароходства прошла конференция «Риски, с которыми бизнес столкнется в ближайшее время и способы управления ими». Организатор: Тюменское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Цель мероприятия — определить инструменты, которые позволят настроить особый подход к управлению компанией, в т.ч. предвидение и уменьшение негативных последствий неопределенности.

Управляющий партнер ЮК «Аспект» Степан Матаев рассказал о новых юридических рисках для бизнеса.

На разные отрасли экономики мобилизация влияет по-разному. Но наиболее не защищён малый и средний бизнес, где каждый специалист играет огромную роль. Особенно сильно рискуют предприятия с единственным участником-директором и ИП: в случае его мобилизации компании грозит крах.

Сложная обстановка и в сфере исполнения контрактов по 44-ФЗ. Новая экономическая ситуация приводит к нестабильности договорных отношений, нарушению сроков исполнения обязательств или невозможности их исполнения. Если с партнёром по бизнесу можно попытаться договориться, то в случае, когда контрагентом является государственный или муниципальный заказчик — договориться об урегулировании ситуации, изменении условий на практике вряд ли возможно. Действия таких заказчиков четко регламентированы законом, им проще максимально отказать Исполнителю, чтобы не возникли поводы для проверок, претензии и обвинения в коррупции.

Напоследок Степан Матаев дал рекомендации, как удержать бизнес «наплаву» в новых условиях:

  • контролировать изменения законодательства, появление новых рисков
  • вести системную работу с ними, проявлять активность
  • использовать все законные возможности
  • действовать осмотрительно, этично и правильно.
search
+7 (3452) 217-501, 747-015