Семейное предпринимательство – актуальный тренд для построения бизнеса. В то же время – это потенциальные риски и основа для конфликтов, в том числе юридических. Участники экспертной сессии «Семейное предпринимательство. Бизнес-наследство» обсудили, что нужно знать для построения, развития и сохранения семейного предпринимательства (бизнеса), в т.ч. специфические правовые риски и возможности.

Модераторы сессии Степан Матаев, управляющий партнер ЮК «Аспект», председатель Совета ЗСПП, и Татьяна Гончарова, управляющий партнер ЮК LexProf, Новосибирск.

Семейный бизнес — одна из самых распространённых и устойчивых моделей предпринимательства. В подобном формате ведения бизнеса есть безусловные преимущества, — неравнодушие и поддержка, безопасность и доверие, аккумулирование всех доходов только в семье. Но есть и определенные риски: расслабленность из-за близости, нарушение субординации, усталость друг от друга. Вместе с Еленой Поповой, экспертом в сфере семейного и наследственного права с 2008 года, медиатором, участники Юрнедели попытались понять, — бизнес с родственниками (семейное предпринимательство): преимущество или проклятье?

Тему развила адвокат Мария Поветкина. Она дала советы, как правильно провести такую процедуру как «бизнес-развод», вместе с участниками попробовала сделать тему понятнее и проще для понимания. Мария отметила, что в гражданском праве нет такого объекта как «бизнес», поэтому провести процедуру разделения безболезненно не получится, придется учитывать множество нюансов. В любом случае, проще обратиться за советом к профессиональному юристу.

Постоянный участник и партнер Юрнедель в Тюмени с 2017, Деловой партнер XIII Юридической недели в Тюмени Татьяна Гончарова, рассказала, в каких случаях могут пострадать члены семьи при банкротстве бизнеса родственника. Ведь в случае такого банкротства к ответственности могут привлечь любого члена семьи, риски довольно велики.

В продолжении темы Дмитрий Медведев, руководитель корпоративной практики ЮК «Аспект» рассказал о существующих в законодательстве инструментах для планирования бизнес-наследства, когда предприниматели могут передать по наследству свои активы (долю в уставном капитале ООО, имущество). Дмитрий также объяснил, как обезопасить бизнес в случае внезапного «ухода» собственника бизнеса, как отбить атаки и сохранить бизнес в случае, когда дело дошло до наследственных и корпоративных войн. Во все времена тема наследства была актуальна для общества. Споры и конфликты между наследниками часто становятся предметом судебных разбирательств. Наследственные споры Дмитрий в своей презентации рассмотрел на примере классических произведений русской литературы.

А Егор Белов, партнер, руководитель корпоративной практики ООО ЦПС «Лексфорт», Омск, рассказал об одном из редких случаев-примеров в России, когда нотариусом был назначен доверительный управляющий для управления имуществом умершего в течение 6 месяцев, когда наследники вступают в наследство.

Тему значимых актуальных рисков для бизнеса продолжила банкротная сессия.

Модератор Степан Матаев, управляющий партнер ЮК «Аспект», председатель Совета ЗСПП, рассказал о важности темы для бизнеса и актуальных трендах в банкротстве. После отмены моратория на банкротство всплеска количества банкротных процедур не произошло. В 2022 году количество корпоративных банкротств снизилось на 12,2% к 2021 году. Примечательно, что Тюменская область вошла в 10-ку лидеров по числу компаний-банкротов, и на фоне общего снижения числа банкротств — в Тюменской области произошло небольшое увеличение (+3,3%).

Открыл сессию постоянный участник Юридической недели в Тюмени с 2018 Игорь Журиков, старший партнер ООО ЦПС «Лексфорт», Москва. С ним поговорили о трендах судебной практики по оспариванию сделок должника, в том числе запутанных цепочек сделок должника по выводу активов, об установлении признаков взаимосвязанности, заинтересованности, об иных критериях для оспаривания на конкретных примерах из практики.

ООО «СИБУР» — крупная сильная компания, один из флагманов региона, но риски новых трендов в банкротстве подрядчиков и поставщиков могут задеть даже таких гигантов. Разница в последствиях. Как справляться с ними — рассказал Дмитрий Мухин, руководитель по судебной работе ООО «СИБУР» в Тюмени.

Елена Федорова, партнер ЮК «Аспект», руководитель судебной и банкротной практик, рассказала о рисках и ответственности собственников и руководителей бизнеса в банкротстве. Елена рассказала, кого и как привлекают к субсидиарной ответственности, а список потенциальных жертв существенно расширился, вплоть до детей бенефициаров, финансовых директоров и юристов. Разобрала стратегии защиты от привлечения к ответственности на основе последней судебной практики.

Игорь Ткаченко, заместитель Руководителя Управления Росреестра по Тюменской области поднял актуальные вопросы в сфере банкротства, относящиеся к компетенции Росреестра. Сообщил, что количество поступивших жалоб в отношении арбитражных управляющих за последние несколько лет значительно выросло: если в 2020 году было 282 жалобы, то к 2021 их количество увеличилось до 388, а в 2022 — до 409. При этом чаще всего арбитражных управляющих привлекают к ответственности в виде предупреждения, немногим меньше к административному штрафу, еще реже – дисквалифицируют.

Павел Антонов, ведущий специалист по работе с ключевыми клиентами электронной торговой площадки по реализации имущества предприятий банкротов и корпоративных закупок, осуществляемых юридическими лицами, представитель Генерального партнера Юрнедели — «Альфалот» рассказал о текущей ситуации на рынке, где банкротство используют как инструмент в экономике, презентовал ЭТП Альфалот, которая предоставляет большие возможности как для арбитражных управляющих, так и для бизнеса.

search
+7 (3452) 217-501, 747-015