Управляющий партнер ЮК «Аспект» Степан Матаев выступил на ежегодной встрече девелоперов и управляющих Тюменского отделения Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов (РГУД), по приглашению Н. Девятковой (ГК «Денова»). Он рассказал о новых юридических рисках, двух главных трендах, которые могут повлиять на бизнес присутствующих на встрече, — меры поддержки и одновременно меры ответственности, усиления контроля.

В 2022-2023 законодательство меняется стремительно, юристы и бизнес с трудом успевают реагировать на изменения. Мер поддержки огромное количество. Главный их принцип – реакция на внешние для бизнеса факторы (санкции, мобилизация). С позитивным посылом, – поддержка пострадавшего бизнеса, но очень трудной возможностью реального получения и реализации данной поддержки.

Степан Матаев отдельно отметил КРТ (комплексное развитие территории), которое позиционируется как мера поддержки бизнеса и жителей, но имеет множество недостатков в реализации, — например, в части учета мнения граждан, определения критериев включения в КРТ объектов ИЖС (в т.ч. критериев отсутствия системы водоотведения, определения границ территории и т.д.). Одной из фракций Областной Думы в начале 2023 подготовлен региональный законопроект, регулирующий КРТ, в котором учтен опыт реализации КРТ в регионе, а также необходимость решения перечисленных вопросов. С. Матаев участвовал в разработке данного закона в составе независимого Экспертного совета.

Особое внимание присутствующих вызвало выступление в части описания последних трендов по усилению мер ответственности бизнеса, всевозможного контроля, высказывались мнения, что это лишь разовые примеры, но еще не сложившиеся тенденции.

На встрече присутствовали Андрей Панасюк, генеральный директор студии продаж UP consAllt, Андрей Никитин, президент Союза строителей (работодателей) Тюменской области, а также представители крупных застройщиков: ГК «ЭНКО», «Страна Девеломпент», ГК ТИС, Меридиан Констракшн, ГК Сибинтел Девелопмент.

search
+7 (3452) 217-501, 747-015