9 июня 2020 стартовала «Юрнеделя онлайн 2020», организованная Западно-Сибирской Правовой Палатой (ЗСПП).

Десять лет юристы ведущих юридических компаний собирались вместе, и в этом году с нетерпением ждали встреч с коллегами, партнерами, друзьями. Но время диктует свои правила, и впервые Юридическая неделя проводится онлайн. Эфир транслируется сразу на нескольких платформах: Zoom, YouTube, на сайте ЗСПП.

Первое мероприятие, посвященное стратегиям юридического бизнеса в новых условиях, модерировали Степан Матаев, председатель Совета ЗСПП,  управляющий партнер ЮК «Аспект» и Жанна Матвеева, член Совета ЗСПП, управляющий партнер «БМ-СИНЕРЖИ».

География спикеров обширна: Москва, Тюмень, Новосибирск, Омск, Уфа, Альмер (Нидерланды).

Участники дискуссии откровенно поговорили об отношениях с клиентами, о деньгах, мотивации и стратегиях, поделились опытом, накопленным за последние месяцы, проведенные в условиях пандемии.

Почему выбрана именно эта тема, ответил Степан Матаев: «Мы три месяца работаем в новой реальности, усиленно помогая не только клиентам, но и всем, кто обращается за помощью, в том числе бесплатно, часто спасая бизнес. При этом задумываемся, а что делать с юридическим бизнесом? Надо ли его спасть? Как адаптировать его к новым условиям? Дело в том, что концентрированной, практически полезной информации мало. Поэтому пришла идея – собрать вместе передовой опыт нескольких регионов, обменяться мнениями, поделиться стратегиями, то есть получить практическую ценность для каждого участника и слушателя».

Открыла мероприятие Татьяна Гончарова, управляющий партнер Юридической компании LexProf (Новосибирск): «Пандемия как катализатор изменила юридический рынок и разделила на тех, кто терпеливо ждет, когда это все кончится и все забудется, и на тех, кто сейчас инвестирует в обеспечение оказания услуг в условиях постоянной пандемийной угрозы».

Второй спикер Эльвина Лукманова, управляющий партнер ООО «Агентство «Барристер» (Уфа) поделилась собственной стратегией развития юрфирмы: поиск баланса между революцией и «залеганием на дно».

Игорь Журиков, старший партнер ЦПС «Лексфорт» (Омск) рассказал, что их стратегия на 2020 была утверждена, и сейчас корректируется на ходу: «Удивительно, но получается так, что, в общем-то, нужно делать практически то, что мы и собирались делать, но только интенсивнее и немного сместив акценты».

Вахитов Рустам, Управляющий партнер International Tax Associates B.V., Альмер, Нидерланды, определи кризис как время возможностей.

Его поддержали заключительные спикеры Евгения Бондаренко, управляющий партнер консалтинговой компании «ЮСКОНСАЛТ», соорганизатор SibLegalWeek (Новосибирск) и Александр Ермоленко, Партнер «ФБК Право» (Москва).

В завершении встречи Степан Матаев отметил, что пандемия погрузила юристов в новую реальность, но она же и сблизила, и предложил Александру Ермоленко ответить на вопрос: движение региональных форумом – жизнь на Марсе или ракета на Луну? (Статья «Надо строить ракету на Луну!»). А. Ермоленко пришел к выводу, что «с точки зрения постройки ракеты, мы сейчас подметаем космодром».

Благодарим коллег за «живой», открытый разговор и приглашаем всех на следующие мероприятия Юрнедели онлайн, которые будут транслироваться на канале YouTube и на сайте ЗСПП 10 и 11 июня 2020 с 12:00 (время московское). С программой мероприятий можно ознакомиться на сайте ЗСПП.

Запись эфира

 

search
+7 (3452) 217-501, 747-015