27 апреля 2022 состоялся семинар на тему: «Изменения в природоохранном законодательстве. Требования 2022 года. Спорные вопросы».

В рамках семинара участники рассмотрели вопросы, с которыми сталкивается бизнес в сфере природопользования, в том числе при взаимодействии с контролирующими органами.

Организатор — ООО «Центр Экологии и Природопользования».

Спикеры:

  • Степан Матаев, управляющий партнер ООО «Аспект»
  • Елена Федорова, партнер ООО «Аспект»
  • Мария Мартынчук, заслуженный эколог России, Председатель правления РОЭО «Ветераны-экологи Тюменской области»
  • Жанна Злобина, эксперт по вопросам экологии и природопользования со стажем работы в государственных органах более 25 лет
  • Александр Лапшин, эксперт ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области»

Елена Федорова рассказала предпринимателям о мерах поддержки бизнеса и способах защиты при проведении проверок, дала рекомендации, как правильно взаимодействовать с надзорными органами во время проведения контрольно-надзорных мероприятий, рассказала о типовых ошибках проверяющих, которые могут быть использованы при обжаловании постановлений, привела примеры судебной практики.

Степан Матаев представил обзор новых рисков при ситуационном регулировании, обозначил тренды инициатив по защите бизнеса и снижению административной нагрузки, а также их искажении при реализации на практике.

Особое внимание уделено пилотной программе Правительства РФ по предоставлению мотивированного мнения Росприроднадзора на запросы бизнеса для предотвращения нарушений, чтобы можно было разобраться во всех сложных правилах, требованиях, нормативах. Первоначальная замечательная идея свелась к «консультационной поддержке бизнесу как при разработке инвестпроектов, так и на стадии их реализации и ввода в эксплуатацию промышленных объектов» (интервью В. Абрамченко). В рассматриваемом законопроекте уже появилось множество ограничивающих условий и оговорок – разъяснения будут даваться в рамках «участия в эксперименте», при условии регистрации, на основании «заявки на участие в эксперименте, соответствующей методическим рекомендациям», «соглашения о консультировании», при «регламентировании функции участников эксперимента и порядка их взаимодействия».

«Хотели как лучше, а получилось как всегда…»

search
+7 (3452) 217-501, 747-015