Союз «Западно-Сибирская Правовая Палата» (ЗСПП) запустил новый проект – «Юридические вторники», — открытое мероприятие для обсуждения актуальных вопросов, где у каждого есть возможность высказать экспертное мнение, поделиться интересными кейсами и просто пообщаться в неформальной обстановке с коллегами.

В дискуссии приняли участие руководители и специалисты компаний членов ЗСПП, частнопрактикующие и корпоративные юристы, адвокаты, арбитражные управляющие.

Тема первой встречи – судебные расходы. Почему некоторые судьи считают, что юрист не имеет права на оплату времени, затраченного на подготовку к заседанию, дорогу до суда? Как бороться с нелепыми аргументами оппонента о том, что вагон купе – непозволительная роскошь? Эти и другие вопросы обсудили коллеги в формате живого диалога, поделились кейсами из собственной практики, обсудили наиболее актуальные проблемы в вопросах взыскания судебных издержек.

От ЮК «Аспект» первой в дискуссии выступила юрист Каукина Виктория, она рассказала о применении судами критерия разумности, а также о существующей статистике снижения судебных издержек.

Управляющий партнер ЮК «Аспект» Матаев Степан и партнер ЮК «Аспект» Андреева Наталья ответили на вопросы коллег о том, как суды относятся к биллингу в качестве обоснования размера судебных расходов. Андреева Наталья отметила, что в большинстве случаев суды положительно относятся к отчетам о затраченном на судебный проект времени.

Также в рамках дискуссии обсуждался актуальный для многих юристов вопрос о взыскании судебных расходов с государственных и муниципальных органов, в рамках которого партнер ЮК «Аспект» Федорова Елена поделилась сложным кейсом о взыскании судебных расходов с прокуратуры в суде общей юрисдикции, где важным аргументом в пользу взыскания судебных расходов с государственного органа стало пассивное участие прокуратуры в рассмотрении дела, которое привело к существенному затягиванию судебного процесса и увеличению судебных издержек.

Кроме того, коллеги обсудили ряд вопросов, с которыми сталкивается практически каждый юрист при взыскании расходов, – это исключительно субъективная оценка суда при мотивировании снижения взыскиваемых судебных расходов, неоднозначный подход судебной практики к вопросу разумности транспортных расходов, расходов на проживание и суточных.

В целом, запуск проекта можно считать удачным.

Одна из главных всеми поддержанных тем – юристам нужно уважать друг друга, соблюдать этические принципы при оспаривании судебных расходов, потому что, пытаясь занизить расходы оппонента неэтичными способами, – сам можешь завтра оказаться в такой ситуации. И формирование разумных подходов, этических норм при противоположности интересов в деле, — одна из задач нового проекта.

search
+7 (3452) 217-501, 747-015