В «пандемийные» годы предпринимателям пришлось приспосабливаться и выживать в условиях жестких ограничений. Казалось, окончание пандемии не за горами, напряжение стало спадать, можно выдохнуть. Но наступил 2022 год, и перед бизнесом вновь встал острый вопрос: как защититься в новых условиях?

Ответ дали члены Комитета по юридическим вопросам и правовой защите бизнеса ТРО ООО «Деловая Россия» в рамках «Делового завтрака» 31 марта 2022.

Руководитель комитета, управляющий партнер ЮК «Аспект» Степан Матаев рассказал о новых рисках бизнеса, ситуационном регулировании, вводимых ограничениях и наказаниях, планируемом моратории на банкротство. Из хороших новостей – о смягчении административного законодательства, ограничениях при наказании (изменения в КоАП РФ).

Тему продолжили Татьяна Паламарчук, директор ООО ЮФ «Паламарчук и партнеры», и Евгения Червякова, директор ООО ЮФ «Базис».

Е. Червякова рассмотрела проблемные вопросы исполнения договоров, представила актуальную информацию о вопросах форс-мажора в условиях применения санкций, дала рекомендации по изменению и заключению договоров в текущей ситуации. С Т. Паламарчук обсудили новшества в законодательстве о закупках.

В конец выступления Степан Матаев привел следующую метафору. Сейчас бизнес находится как будто под метеоритным дождем, — постоянно надо смотреть наверх и вокруг, не знаешь, — откуда упадет метеорит. Но с юристами – чуть безопасней, надежней, спокойней. Предпринимателям нужна поддержка и понимание происходящего, нужны подсказки и обсуждение, как бы трудно не было.

search
+7 (3452) 217-501, 747-015