или требовать соблюдения закона от заказчиков закупок?

Такой вопрос возник сегодня на III форуме «Лидеров тендерных продаж – поставщиков государственных и коммерческих закупок».

Участие в форуме приняли управляющий партнёр ЮК «Аспект» Степан Матаев и руководитель практики Марина Асташова, которая в рамках сессии «Закупки в Тюменской области» рассказа об актуальных вопросах применения законодательства о закупках. М. Асташова также привела примеры из судебной практики ЮК «Аспект», где в сложнейших ситуациях были защищены интересы поставщиков и подрядчиков в противостоянии с заказчиками закупок. Также в секции «Закупки в Тюменской области» выступили начальник отдела правового и методологического сопровождения закупок Управления государственных закупок Тюменской области Татьяна Минкина,  коммерческий директор АО «ТЭК-Торг» Евгений Можаев.

Поставщику бананов для питания в лечебных и образовательных учреждениях Марина Асташова рекомендовала обратиться в антимонопольный орган с жалобой на положения закупочной документации, содержащей российские требования по ГОСТу к бананам и ананасам. Это абсурдное требование, потому что ГОСТ не может устанавливаться к продукции, которую в России не выращивают. С. Матаев рекомендовал также более активно добиваться соблюдения закона и защиты своих прав при участии в закупках, поскольку постепенное выстраивание равных отношений, диалога поможет сформировать более прозрачную, законную и выгодную для всех среду в сфере закупок.

search
+7 (3452) 217-501, 747-015