Особенностью Тюменского региона  много лет является активная деятельность как общественных предпринимательских структур федерального масштаба, так и узко профессиональных объединений, местом рождения которых стала Тюмень. Один из таких примеров —  Союз «Западно-Сибирская Правовая Палата» (ЗСПП), председателем Совета которого является Управляющий партнер ЮК «Аспект» Степан Матаев. ЗСПП объединяет ведущие юридические компании Тюмени и области, практикующих адвокатов и действующих арбитражных управляющих. При этом, является единственным объединением такого рода в России, действующим уже более 11 лет.

В число основных задач ЗСПП входит повышение авторитета профессии юриста, систематическое обобщение и последующее использование в деятельности передового опыта правового взаимодействия с зарубежными коллегами и предпринимательским сообществом, вузами и государственными структурами, повышение правовой культуры и грамотности юрлиц и населения Тюменской области, поддержание высоких этических стандартов в оказании правовых услуг, а также накопление, статистическая обработка и обобщение информации о стоимости оказания юридических услуг населению и юрлицам.

На последней функции стоит остановиться подробнее. Дело в том, что сбор информации, аналитика и формирование итоговых справок о средней стоимости юридических услуг (как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах) в Тюмени позволяет не только «сверять часы» представителям юридической профессии друг с другом, но и обосновывать стоимость юридических услуг (через предоставление справок судьям) в судах при компенсации затрат представителям выигравшей стороны.

Исследование стоимости юридических услуг проводится ежегодно с 2013. В справках указана среднерыночная стоимость услуг на основании данных, предоставляемых компаниями — участниками опроса. Важно понимать, что при формировании суммы не учитывается сложность дела, эксклюзивность (с точки зрения сложившейся практики), а также всевозможные расходы (госпошлины, командировочные, затраты на билеты). Метод опроса – очное и заочное анкетирование.

С первого года своего существования, благодаря использованию самими членами ЗСПП, а потом и другими практикующими коллегами, справки зарекомендовали себя как удобный и правомочный инструмент при взыскании справедливых судебных расходов за услуги юристов.

Ознакомиться с новыми справками ЗСПП о средней стоимости юруслуг по Тюменскому региону можно на сайте ЗСПП.

Стоит отметить, что аналогом подобного исследования, но уже федерального масштаба, являются исследования стоимости юруслуг в разных регионах России от Экспертной группы «Veta». Члены ЗСПП также ежегодно принимают участие в данных исследованиях и вместе со справками Союза используют их в своей работе в Тюменском регионе.

 

Подробная информация сайте ЗСПП или по телефону: 8 (3452) 521 – 449

search
+7 (3452) 217-501, 747-015