Все началось с переписки в чате бизнес-сообщества о том, что работники перестали чувствовать ответственность, не дорожат рабочим местом, а административные штрафы за их небрежность или просто месть работодателю, — могут стать непосильными.

В январе 2021 в ТРО ООО «Деловая Россия» состоялось заседание Координационного совета, в ходе которого были сформулированы следующие проблемы:

— отсутствие адекватной ответственности у работников при постоянно повышающейся ответственности работодателей по вопросам, связанными с виновными действиями работника;

— отсутствие механизма возмещения вреда работником за действия, повлекшие привлечение работодателя к административной, гражданско-правовой и иной ответственности (в том числе при умышленных действиях работника);

— правоприменительная практика госорганов при проведении проверок, делающая бесполезными усилия работодателей и способствующая злоупотреблениям работников;

— несравнимо худшее положение работодателей в отношениях с работниками при проведении проверок госорганами, в том числе – по жалобам работников, направленным на злоупотребление правом.

Предприниматель платит зарплату работникам и налоги государству. Но при подобных конфликтах – госорганы, как правило, защищают работников, а предприниматель становится должен и работнику, и государству (административные штрафы).

Тема получила продолжение 04 марта 2021 в Технопарке на круглом столе «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

С вступительным словом выступила Невидайло Лариса Кирилловна, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области  .

Приглашенные эксперты: Боркова Ирина Вальеревна, начальник Управления юридической и контрольной работы Департамента труда и занятости населения Тюменской области, Важенина Ольга Юрьевна, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности и охраны окружающей среды прокуратуры Тюменской области, Ташлыков Владимир Павлович, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Тюменской области.

Спикеры:

Ергалиев Алексей, директор ООО «Гарден отель»;

Матаев Степан, Управляющий партнер ЮК «Аспект», Председатель Совета Союза «Западно-Сибирская Правовая Палата» (СЗПП);

Матвеева Жанна, генеральный директор ООО «БМ СИНЕРЖИ», заместитель Председателя Совета ЗСПП;

Паламарчук Татьяны, генеральный директор ЮФ «Паламарчук и партнеры», заместитель Председателя Совета ЗСПП.

Предложение юристов о внесении изменений в Трудовой кодекс и КоАП участники дискуссии посчитали смелым и преждевременным. В то же время, представители всех госорганов согласились, что мир меняется и законы отстают от реалий.

Представитель прокуратуры Тюменской области подчеркнула, что те инспектора, которые пытаются максимально наказать, ссылаясь на прокуратуру, — не понимают последних тенденций. Т.е. нужно менять правоприменительную практику в сторону разъяснений, предупреждений, снижения «индекса репрессивности».

Пока же у инспекторов другое мышление – если не накажут предпринимателя всеми возможными способами, то обвинят в коррупции.

В итоге — бизнес выговорился, но качественных решений нет. Реакция по итогам дискуссии одного из бизнесменов: «Мы на разных полюсах. Нет, на разных планетах…».

Единое мнение всех присутствующих только в одном – нужно чаще встречаться, диалог полезен всем. Понимание проблем, подходов и действий друг друга, выработка решений, — складываются в диалоге.

search
+7 (3452) 217-501, 747-015