13-14 февраля 2020 представители ЮК «Аспект» приняли участие в XVII Международной научно-практической конференции, посвященной памяти М.И. Ковалева (Екатеринбург).

Основной темой конференции стало примирение как важный компонент правовой действительности и его основные признаки.

Должно ли государство отказаться от монополии на разрешение споров? Есть ли разумные границы применения примирительных процедур в публичных и охранительных отраслях? Должно ли государство во всех случаях вмешиваться в отношения «преступник-потерпевший»?

Во всех этих вопросах организаторы предложили разобраться участникам чтений совместно со спикерами, среди которых ведущие мировые деятели уголовно-правовой науки, лидеры адвокатского сообщества, представители судебных и следственных органов, а также лидеры юридических практик России, Европы и Азии.

Генри Резник, вице-президент Федеральной палаты адвокатов, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, так определил задачи «нравственного» государства: «Минимизация уголовных репрессий — вот чем должно заниматься «нравственное» государство».

Решетникова Ирина Валентиновна, председатель Арбитражного суда Уральского округа, Екатеринбург и Пилипенко Юрий Сергеевич, Президент ФПА РФ, в выступлениях последовательно обратились к молодежи.

Первой выступила Решетникова И. В.: «Призываю вас не только работать в суде и прокуратуре, но и проповедовать идею, что худой мир лучше доброй ссоры»

«Молодежь, студенчество, обращаюсь к вам, не подведите нас!», — поддержал Пилипенко Ю. С.

По поводу роли адвоката в примирении Пилипенко Ю. С. пояснил, что адвокатура не в полной мере готова к роли примирителя. И доверители – сами не готовы. Это следствие нашей культуры. Достаточно вспомнить «бой Пересвета с Челубеем». Клиенты часто требуют «порвать оппонента».

search
+7 (3452) 217-501, 747-015