В центре рассмотрения ключевой сессии – банкротство Антипинского НПЗ

В Москве состоялась конференция Forbes «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты: знаковые дела и судебные процессы в современной России».

Управляющий партнер ЮК «Аспект» Степан Матаев выступил экспертом в сессии «Корпоративные банкротства». Ключевой темой сессии стало банкротство компании «Антипинский НПЗ».

С. Матаев рассказал о региональных нюансах самого громкого банкротства, успешной защите контрагентов завода при массовом оспаривании сделок конкурсным управляющим. Применяя метафоры к описанию картины Рубенса, участники дискуссии пришли к общему мнению, что, объединившись, «младенцы» (контрагенты) могут успешно противостоять «тигру» (конкурсному управляющему).

Отдельно отметили, что региональные суды взвешенно и комплексно подходят к рассмотрению, пытаются разобраться, при наличии оснований могут защитить слабую сторону.

В конференции также приняла участие старший юрист ЮК «Аспект» Марина Асташова, участвовавшая в переломных делах при оспаривании сделок АНПЗ.

Напомним, что ЮК «Аспект» участвовала в деле о банкротстве «Антипинский НПЗ» при включении в реестр на крупную сумму иностранного кредитора, а в настоящее время участвует в целой группе обособленных споров по оспариванию сделок с контрагентами.

search
+7 (3452) 217-501, 747-015