После небольшого перерыва XII Юридическую неделю в Тюмени продолжила сессия «Корпоративные споры: новые вызовы, участники, методы». Ее модерировали Степан Матаев, управляющий партнер ЮК «Аспект», Председатель Совета Западно-Сибирской Правовой Палаты (ЗСПП) и Александр Ермоленко, партнер ФБК Legal, Москва.

Тема корпоративных войн остается одной из самых «горячих». В период пандемии внутренние конфликты в бизнесе обострились, партнеры вынуждены приводить отношения в порядок либо делить бизнес.

С каждым годом география спикеров расширяется, в этом году в корпоративных конфликтах разбирались спикеры из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга и Тюмени.

Евгения Бондаренко, управляющий партнер ЮКК «Юсконсалт», налоговый консультант (Новосибирск) начала сессию с обсуждения рисков, связанных с действиями недобросовестного директора, дала рекомендации о правильном выстраивании отношений собственник-директор-компания.

Далее два спикера одновременно, представляющие Делового партнера Юрнедели, — компанию LexProf (Новосибирск) управляющий партнер Татьяна Гончарова и юрист — непосредственный участник корпоративных боев, Кристина Пологутина, рассказали о тонкостях корпоративных отношений при привлечении инвестиций, о правильном выстраивании корпоративных схем с инвесторами и акционерами с разным набором прав.

Роман Речкин, старший партнер INTELLECT (Екатеринбург) представил серьезные изменения судебной практики в отношении прав супруга участника ООО на примере громких судебных дел. По сути, — супруг участника при корпоративных конфликтах становится значимым действующим лицом, права и интересы которого обязательно должны учитываться.

Милана Певцова, ведущий юрист ЮК «Аспект» в своем выступлении представила самые крайние точки, к которым может привести корпоративный конфликт – исключение из состава участников. При этом Милана подчеркнула, что к такой крайней мере приводят действительно вопиющие и длящиеся нарушения одного из участников, подтвержденные судебными актами.

Кирилл Кузнецов, управляющий партнер ЮА «ЭКВИ» (Новосибирск) продолжил тему М. Певцовой — борьбы миноритарных участников за свои права, привел примеры успешной защиты прав в громких конфликтах, связанных с банкротством.

Завершила сессию Мария Корчагина, партнер АБ ЗКС (Москва), участвующая в настоящее время как уголовный адвокат в защите юристов в печально знаменитом деле «Аэрофлота». Мария привела примеры – как уголовное дело может использоваться участниками корпоративного конфликта, к каким страшным последствиям может привести привлечение в качестве инструмента давления правоохранительных органов. Прокомментировав эпиграф сессии – «Худой мир лучше доброй ссоры», — Мария Корчагина призвала не доходить до уголовных сценариев, к которым подходит иной характеризующий эпиграф — «Обняться и плакать».

Все участники сессии согласились, что корпоративные конфликты смертельно опасны для бизнеса, в целом негативно влияют на инвестиционный климат, и должны разрешаться на самых ранних этапах, чему прогрессивные юристы способствуют, потому что «живые, счастливые клиенты – это лучший результат».

Фото 26.05.2021

Фото 27.05.2021

Фото 28.05.2021

search
+7 (3452) 217-501, 747-015