В минувший вторник состоялось одно первых профессиональных офлайн-мероприятий – «Юридические вторники: Как защитить руководителей, инхаусов и консультантов от новых правовых рисков. На примере громких дел 2020». Организатор: Союз «Западно-Сибирская Правовая Палата» (ЗСПП).

Модератор Степан Матаев, Председатель Совета ЗСПП, управляющий партнер ЮК «Аспект».

Участники разобрали «нескучные» кейсы, новости и тренды.

Мощный старт дали экс-руководитель правового управления АО «Антипинский НПЗ» Михаил Тарасов и руководитель практики юридического сопровождения закупок ЮК «Аспект» Марина Асташова. Они рассказали о «смертельных» рисках в сфере банкротства, в т.ч. на примере дела Антипинского НПЗ.

Банкротство АНПЗ – одно из самых громких и обсуждаемых банкротств России.

М. Асташова начала с самой практически полезной для всех присутствующих темы «Массовое оспаривание сделок в банкротстве – как угроза малому и среднему бизнесу (на примере банкротства Антипинского НПЗ)».

Летом 2020 конкурсный управляющий начал массовое оспаривание сделок. М. Асташова проанализировала данные сделки и выявила ряд особенностей, о которых и рассказала на встрече. Большая часть контрагентов АНПЗ по оспариваемым сделкам — компании малого бизнеса. Проигрыш в суде, скорее всего, приведет к их полному краху. Завод даже оспаривает сделки с предприятиями, которые обеспечивали его деятельность. Например, платежи за услуги по обеспечению пожарной безопасности особо опасного объекта, без которых работа завода по закону невозможна. Таким образом, банкротство АНПЗ может повлечь по цепочке банкротство множества контрагентов, что вызовет значительные социальные последствия.

При этом претензии к основному кредитору, контролирующему ситуацию, — Сбербанку, не предъявляются. В России распространенная ситуация, когда после банкротств живыми и с активами остаются только банки. По мнению юристов, если банк позиционируется, как социально-ответственный, то извлечение выгоды из своего положения недопустимо.

Экс-руководитель правового управления АО «Антипинский НПЗ» Михаил Тарасов продолжил тему и поделился своим опытом по актуальным вопросам недействительности сделок при банкротстве.

Юристы сошлись во мнении, что нужно объединять усилия и привлекать внимание общества, госорганов к происходящему, чтобы не допустить массовых негативных последствий для добросовестных контрагентов. В соседних регионах имеются примеры такой коллективной защиты интересов бизнеса и справедливого разумного подхода.

Во втором блоке о рисках руководителей и задачах инхаусов рассказали Марина Басова, старший юрист юридической поддержки ООО «СИБУР» (Тюменский юридический центр) и Наталья Андреева, партнёр ЮК «Аспект», руководитель практики юридического обслуживания. Они дали практические рекомендации, как уберечь ТОП-менеджеров от ответственности.

Тема самого «ужасающего» блока: «Уголовные риски – новые тренды. Как внутренние юристы и внешние консультанты попадают в СИЗО (в т.ч. на примере дела «Аэрофлота»). Сможет ли юридическое сообщество защитить себя». О трендах рассказал модератор мероприятия Матаев Степан. К сожалению, они неутешительные: главный тренд — передел собственности через уголовные дела, самый страшный – в СИЗО попадают юристы, причем по странным надуманным основаниям.

Шумилова Светлана, юрист в сфере банковских споров, арбитражный управляющий выступила с темой «Влияние финансового анализа  на руководителя, собственников и миноритарных кредиторов при оценке риска неплатёжеспособности должника». Она рассказала о причинах утраты платёжеспособности, возможности её восстановления, анализ активов и пассивов должника.

Завершилось мероприятие самой миролюбивой темой «Медиация: как спасти Пирра?». Матвеева Жанна, заместитель Председателя Совета ЗСПП, эксперт по вопросам корпоративного управления бизнесом, медиатор, ответила на вопросы: чем мы рискуем, решая вопросы в судебном порядке, находясь по одну сторону баррикад; какие споры выгоднее решать с помощью медиации; медиация и претензионный порядок, сколько шагов от медиативного соглашения до исполнительного производства.

Публикации в СМИ:

Информационное агентство «ТюменьПро»

Интернет-журнал «Компсомольская правда»

Интернет-журнал «Аргументы и факты»

Тюменский городской портал Megatyumen.ru

search
+7 (3452) 217-501, 747-015