«Знаток судебной практики выигрывает у знающего законы» — таков один из принципов работы ЮК Аспект. Стремясь быть в курсе новейших тенденций, представители Компании приняли участие в конференции Право.РУ «Главные судебные кейсы 2019-20» в Москве.

Центральная тема – банкротство и конфликты в хозяйственных обществах, которые, как показала годовая статистика, тотально бьют по бизнесу.

Спикеры мероприятия отметили, что суды все жестче реагируют на аффилированных кредиторов и решительнее пресекают «контролируемые» банкротства, устраняя последние лазейки в законе. Субсидиарная ответственность по долгам фирмы теперь уже бесспорно ложится на плечи наследников и становится «родовым проклятьем». Практически каждый корпоративный конфликт перетекает в банкротство и почти треть дел о несостоятельности сопровождается уголовными процессами. Главные судебные тенденции – прокредиторская позиция и снижение формального подхода к оценке обстоятельств.

В спорах с государственными органами зафиксирован пробюджетный уклон и снижение количества отмен судами административных решений. Налоговые органы стали больше вникать в экономическую суть сделок, их деловую цель, — это касается и таможенных споров.

Поделились специалисты и хорошими новостями – единообразие правоприменения растет, устраняются разночтения по делам о компенсации за прекращение партнером переговоров, об отказе от договора оказания услуг, об оспаривании актов зачета компании-банкрота.

В завершение обсудили общую статистику за 2019: исковая нагрузка на суды и бизнес продолжает расти, все меньшие суммы становятся поводами для обращения за взысканием долгов с помощью государства.

search
+7 (3452) 217-501, 747-015